Экономика России-2013

Недавно состоялось заседание клуба экспертов в области экономики ФБК, на котором подводились итоги уходящего года и строили прогнозы на следующий. В принятом на 2013 год бюджете заложен рост ВВП на 3,7%, однако, по мнению знающих людей, ничего подобного нам не светит.

Основные причины таких неутешительных прогнозов, по мнению экспертов, следующие. В2012 году закончилось восстановление послекризисной экономики, следовательно, в 2013 году наступит торможение развития. Торможение бывает с так называемым заносом и опрокидыванием. Что касается текущего положения России, то директор департамента стратегического планирования ФБК И. Николаев предполагает, что опрокидывания все же не произойдет. Остальные члены заседания клуба в основном с ним согласны. Дискуссия возникла лишь в части вопроса о развале Еврозоны. Зарубежные участники дискуссии придерживаются мнения, что она выкарабкается из кризиса.

Многие эксперты-экономисты считают, что Россия все больше и больше входит в ситуацию застоя. Заместитель директора Института мировой экономики и международных отношений Е. Гонтмахер довольно резко высказывается о том, что год 2012 стал годом деградации для сферы государственного управления. В таком положении, как он считает, мы не выдержим конкуренции с возрождающейся Европой. Также на заседании единогласно осуждалась пенсионная реформа.

Выводы весьма плачевны. Роста ВВП ожидать не стоит, он составит от 0 до -2%, уровень инфляции будет около 9%. Все это приведет к фиктивному повышению зарплат. Поэтому произвести расчет заработной платы услуги будут всегда актуальными.


07.2015





Категория: | Опубликовано 21.12.2012


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Ответить

Вы должны Войти чтобы оставить комментарий.