Банковский рынок в 2013 год ждёт сдержанный рост


Эксперт РА подготовили экономический прогноз развития банковского рынка на год вперед. По данным исследования Рейтингового Агентства в 2013 году малому бизнесу будет гораздо проще развиваться, так как согласно ведению экономики банковских структур появляются новые возможности, согласованные с рисками.

По итогам прошедшего года была реализована довольно консервативная программа. Экономическая динамика роста банковских активов была порядком 17-18%, а кредитный портфель прибавил не более 20%, о чем и говорится в исследованиях рейтингового агентства. Напряжение возрастает в связи с рисками банковской экономики в 2013 году.

По мнению рейтингового агентства, в 2013 году упадок темпа рынка продолжится. Прирост активов не превысит и 15%, а кредитный портфель выдаст не более 17% экономического прироста. Плохое влияние на рост банковского рынка будет оказывать спад деловой активности экономических предприятий, а так же повлияет ограничение регулятора риска в розничном сегменте.

Ведущую роль экономического прироста банковского рынка будет играть розничное кредитование. Хотя для покупки качественных вещей на WWW.SHOWROOMS.RU кредит брать не нужно. Прогнозы рейтингового агентства по розничному кредитованию на 2012 год подтвердились, а итогом стал прирост порядка 42 % и достиг 7,8 трлн. руб. В новом 2013 году темп прироста будет составлять порядка 30-32%, что даст доход до 10 трлн. руб.

По прогнозам агентства, в частности со слов руководителя Станислава Волкова : в 2013 году корпоративное кредитование будет заметно ниже, кредиты среднему и малому бизнесу вырастут на 17-18%, а темпы кредитования широкомасштабного бизнеса составят около 14-15%. Тем неимение среднее отношение кредитных рисков к активам будет на отметке 28%, при этом у части крупнейших банков значения показателя риска превысит рыночный уровень в максимум два раза.





Категория: | Опубликовано 15.01.2013


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Ответить

Вы должны Войти чтобы оставить комментарий.