Снижение экспорта Российского угля в 2013 году

Россия снизит экспорт своего угля в Европу, так как транспортные расходы и более низкие цены у конкурентов, снижают спрос на экспорт данного топлива. Так же большое влияние на политику экспорта повлияло закрытие устаревших угольных электростанций.

Евростат гласит о том, что Россия является самым крупным поставщиком угля в Европу. В 2012 году Россия поставила 43 процента угля в Британию и треть в Германию. Но один из самых больших угольных гигантов теперь конкурирует с Колумбией, которая в свою очередь предлагает более низкие цены.

Поставки Кузбасского угля сократятся примерно на 8–10 процентов в этом году, они надеются на внутренний рынок. Так как на ближние расстояния уголь возить гораздо дешевле, чем гнать его на Дальний Восток, или в Балтийские порты. А именно чуть меньше половины туда и идёт.

Со слов компании на западных продавать уголь не выгодно рынках, а проблемы с пропускной способностью железных дорог мешает поставкам в Азию. По словам Джонни Салтуна, аналитика угольного рынка, в этом году экспорт Российского угля сократится на 5 -10 миллионов тонн, в большей степени это коснётся западного рынка.

В прошлом году увеличению спроса на уголь способствовало то, что он был доступней газа, а так же многие контракты были привязаны к нефти.

Так же в 2012 году сильно увеличилось предложение угля, так как американцы начали искать новых покупателей на фоне добычи сланцевого газа, который стал популярным для электростанций. Ко всему к этому Колумбия, Австралия и ЮАР увеличили добычу угля, чем и составили конкуренцию, и большое предложение своего топлива на мировом рынке. В связи с этим цены на Российский уголь упали до 80 долларов за тонну. А доставка в Европу стоит 40 долларов. Европейские аналитики считают, что поставки угля в Европу убыточны. Это может привести к закрытию некоторых шахт в России, что повлечёт за собой рост цен на электроэнергию, и такое сырьё как сталь и цемент.

Кредитование среднего бизнеса является очень перспективным. Самые оптимальные кредиты среднему бизнесу (creditlabs.ru) от компании «Кредитная Лаборатория» — это успех и процветание. Низкие проценты и большие суммы под кредит позволят вашему бизнесу получать хорошую прибыль.


Прямая трансляция с секции МЭФ





Категория: | Опубликовано 13.06.2013


Комментарии (Один комментарий)
  1. Evgeny:

    Понятно, что из Австралии или из Америки везти уголь в Европу дешевле, чем из России российскими железными дорогами.

Ответить

Вы должны Войти чтобы оставить комментарий.