ЧМ-2018 и экономика

Уже через 5 с половиной лет в России впервые за всю историю пройдет чемпионат мира по футболу. Разумеется, подготовка к нему уже идет полным ходом. Еще в сентябре было отобрано 11 городов, в которых непосредственно и будет происходить это грандиозное событие.

Конечно, оно недешево обойдется нашей стране. Чемпионат мира 2018, по разным оценкам, будет стоить нам не меньше 2 трлн. рублей, скорее всего, больше. А компенсировать эти расходы, возможно, и не получится, так большую часть прибыли от рекламы и продажи билетов получит ФИФА. Возникает вопрос –, а зачем же нам тогда эта дорогостоящая затея? Особенно если вспомнить, что скоро зимняя Олимпиада в Сочи и Универсиада-2013.

Но, исходя из опыта Евро-2012, можно сделать вывод, что такого рода масштабные спортивные мероприятия приносят не только расходы, но и доход. Прежде всего, они вызывают рост ВВП – валового внутреннего продукта. Происходит это по причине того, что приходится развивать и вкладывать деньги в транспортные и туристические сферы. Возьмем, например, Польшу, за последние два года подготовки к Евро-2012 ее экономический рост увеличился на 2%.

Исходя из данных МИДа Польши, Евро-2012 обошелся им в 26 млрд евро, т. е. около 1 трлн. рублей. И это притом, что у них все происходило в четырех городах. А у нас городов-хозяев будет целых одиннадцать…

Жаль, что Россия не является членом Евросоюза. В отличие от Польши, нам нужно рассчитывать только на свои средства.


Экономический эффект от проведения ЧМ по хоккею
Вот такие грандиозные события — это не только большой спорт, но и большая экономика.
Уверен, что чемпионат только укрепит наши позиции, тем более что цифры экономического эффекта впечатляют.





Категория: | Опубликовано 21.12.2012


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Ответить

Вы должны Войти чтобы оставить комментарий.