Бизнесмены будут экономить на ЧМ-2018

biznesmeny-budut-ekonomit-na-chm-2018

Рост доллара и экономические трудности заставляют многих бизнесменов задуматься об экономии. Несмотря на угрозы ФИФА отобрать у России чемпионат, останавливать подготовку к нему никто не собирается. Более того, строительство стадионов переходит в завершающую стадию. В это же время генподрядчики начали жаловаться на подорожание стройматериалов. Они утверждают, что выделенных на стадионы бюджетных денег не хватит, чтобы закончить строительство.

Подорожание оборудования и непредвиденные расходы

Изменившийся курс рубля действительно спровоцировал подорожание строительной техники на 50%. Это увеличило общую сумму расходов на строительство на 15%, что в денежном эквиваленте составляет непредвиденные миллиардные расходы. Только на два стадиона в Нижнем Новгороде и Волгограде придется дополнительно выделить 3 млрд. рублей из государственного бюджета.

Самые большие финансовые проблемы испытывает генподрядчик Калининградского стадиона «Crocus Group». При его строительстве сразу же возникли непредвиденные расходы. Чтобы обеспечить доступ строительной техники к стройплощадке, пришлось засыпать песком топкую почву, что обошлось в лишние 850 млн. рублей. В связи с этим руководство «Crocus Group» инициировало обращение к правительству РФ с просьбой оптимизировать проекты стадионов, чтобы избежать выделения дополнительных средств из госбюджета.

biznesmeny-budut-ekonomit-na-chm-20181

Варианты сокращения затрат

Сложность состоит в том, что возведение стадионов контролирует ФИФА, и снижать расходы нужно учитывая его требования об инфраструктуре и безопасности. Был составлен список пунктов, по которым представляется возможным уменьшение затрат. Под сокращение попадут расходы на обеспечение не предусмотренных стандартами ФИФА удобств. Также планируется замещение импорта товарами собственного производства и ликвидация некоторых посреднических компаний.

Такие меры подрядчики были вынуждены принять исходя из печального опыта Сочинской Олимпиады, строительство инфраструктуры к которой обанкротило многие строительные компании. Конструкторские решения, предложенные подрядчиками, помогут уменьшить стоимость строительства на 10%-20%, что позволит полностью вписаться в заранее запланированный бюджет. Минпромторговли уже поддержало инициативу бизнесменов, составив список продукции российского производства, обязательной к приобретению в процессе строительства стадионов.

 





Категория: | Опубликовано 22.06.2015


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Комментарии закрыты.