Специальная оценка условий труда в 2016 году

Ни одно предприятие не сможет успешно реализовывать свою деятельность без высококвалифицированных и обученных работников, которым руководство должно обеспечить надлежащие условия труда. А для того чтобы проверить то, насколько компания соблюдает требования действующего законодательства, проводится спецоценка условий труда, поэтому далее вы узнаете, когда ее нужно проводить и как.

Нужно отметить, что спецоценка является целым комплексом определенных мероприятий, главная задача которых заключается в том, чтобы выявить негативные, опасные или вредные факторы среды, в которой приходится работать сотрудникам. В принципе, проводить такие мероприятия нужно лишь тем фирмам, которые работают с наемными работниками. Индивидуальным предпринимателем нет нужды проводить оценку.

Если же вы являетесь работодателем, то вам придется за собственный счет проводить СОУТ, на сайте вы узнаете, как можно заказать такую услугу, чтобы она прошла максимально быстро и без проблем. Проводить ее нужно раз в 5 лет, однако иногда проводится и внеплановая оценка.

Ее проводят в следующих случаях:

  • было соответствующее постановление суда;
  • был изменен технологический процесс производства;
  • возник несчастный случай или возникло профзаболевание нескольких сотрудников;
  • если рабочее место было создано относительно недавно.

Как провести оценку?

Создается комиссия для проведения оценки с нечетным количеством членов. В нее обязательно входят представители работодателя (включая специалиста по охране труда) и представитель профсоюза. Все должно быть подробно задокументировано.

После определяются те рабочие места, которые нужно оценить. Примечательно, что ограничений по выбору таких мест уже нет. Но нельзя оценивать рабочие места дистанционных работников или надомников.

Теперь осталось выбрать компанию, которая будет проводить оценку и отчитываться перед представителями оценочной комиссии. Выбирать нужно из тех фирм, которым разрешено законом проводить такую оценку. При этом в организации должно быть не менее 5 экспертов (один из них обязан иметь образование врача по гигиене труда или врача по общей гигиене), а также собственная испытательная лаборатория.

Ну и останется уже только провести сами работы по оценке. Все результаты утверждаются комиссией и все места, оказавшиеся вредными или опасными для здоровья, подвергаются дополнительным испытаниям, а после и изменениям. Далее каждое рабочее место получает соответствующий класс — оптимальный, допустимый, вредный или опасный.

Напоследок стоит запомнить, что все результаты должны быть оформлены правильно, соответственно установленной формы отчета. К отчету должно быть приложено заключение эксперта, и с этим документом нужно ознакомить всех работников в течение 30 календарных дней.





Категория: | Опубликовано 14.04.2016


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Комментарии закрыты.