Курс на развитие экономики до 2030 года

До 2030 года был составлен прогноз на развитие экономики данного периода. Дмитрий Медведев, выслушав все аргументы специалистов Министерства развития экономики, одобрил пути развития экономики в России в ближайшие 17 лет. В перспективе предусмотрено развитие разных отраслей хозяйства и постепенное ослабление влияния нефтегазовой промышленности на экономику; от нее в данный момент зависит состояние государства. С этой целью запланирован кредит у МВФ на долгосрочных условиях.

Всего Министерством было предложено три сценария роста и развития экономической деятельности. Первый путь предполагает довольно скромный темп роста экономики, не более 3,2% в год. Это самый консервативный, но и самый ожидаемый путь развития. В этом методе большое внимание уделяется модернизации сырьевого сектора, работа на перспективу дальнейшего развития. Второй путь инновационный, он предполагает активные финансовые вложения в новации, технологии и разработки. Такой путь более продуктивен и выгоден для государства в инвестировании подобных проектов. Рост уровня валового продукта при нем составит 4%.

А форсированный сценарий развития страны предлагает увеличение рабочих мест с достаточно высоким уровнем эффективности и производительности работы. Так же увеличение и развитие отраслей будет способствовать процветанию научной и технологической деятельности; это повысит уровень ВВП как минимум на 5%. При обсуждении путей развития уточнялось повышение заработной платы и пенсии. Но данные выводы не поддерживает Всемирный банк, по его прогнозам уровень валового продукта будет только падать, и МВФ так же дает пессимистичные прогнозы. Текущая динамика валового продукта не оправдывает ожиданий, и возможным вариантом для развития экономики страны является первый, консервативный путь.


Экономика. Курс дня, 4 сентября 2015 года
Ключ к развитию. Дальний Восток может стать центром роста российской экономики. Что необходимо предпринять — обсуждали на Восточном экономическом форуме. Количество новых рабочих мест в США не дотянуло до ожиданий экспертов.





Категория: | Опубликовано 26.04.2013


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Ответить

Вы должны Войти чтобы оставить комментарий.