Популярные методы конкурентной борьбы на рынке лизинговых услуг в 2016 году

636177985367221363

2014—2015 гг. для лизингового рынка стали серьезным испытанием. Экономический кризис вполне логично привел к ухудшению платежеспособности клиентов, спрос на новую технику серьезно упал, а планы по модернизации многие предприятия отложили до лучших времен.

Неблагоприятная конъюнктура способствовала ужесточению подхода банковских структур при администрировании кредитного портфеля, размещаемого в ряде лизинговых компаний, и сжатию кредитного предложения в целом.

В результате конкуренция на региональных рынках лизинговых услуг ослабла просто потому, что большая часть мелких операторов, не выдержав новых реалий, была вынуждена покинуть рынок.

Однако по данным РА «Эксперт» после двухлетнего сокращения рынка спрос на лизинг, наконец, начал расти. Аналитика за 9 месяцев 2016 г. позитивная: объем нового бизнеса составил 450 млрд руб., что на 17% больше аналогичного периода 2015 г.

Отмечают положительные тенденции и крупные лизинговые компании. Рынок начинает постепенно восстанавливаться, многие производственные предприятия возвращаются к вопросам обновления основных фондов, а значит, актуальным для лизингодателей становится вопрос привлечения этих клиентов.

Одним из успешных методов увеличения портфеля заказов для многих федералов, имеющих филиальную сеть в регионах, а также хороший запас финансовой прочности, стала оперативная работа по замещению лизингового предложения после ухода с рынка слабых региональных игроков.

Так, предлагая интересный, технологичный и востребованный продукт, ряду лизинговых компаний удалось не только удержать интерес в регионах к такому финансовому инструменту как лизинг, но и преодолеть сложный кризисный период ослабления спроса с минимальными потерями.

Сегодня представители различных лизинговых компаний расходятся в оценках текущей ситуации на рынке. Одни уверены, что основная задача на данный момент – удержание текущих клиентов. Существует определенное деление компаний по размеру и возможностям привлечения финансирования. Поэтому с точки зрения привлечения новых заказов условия очень похожие. Поэтому, например, конкуренции в сегменте транспорта как таковой нет, ставки одинаковые.

С таким утверждением готовы поспорить оппоненты, которые на собственном опыте видят, как на рынке восстанавливающегося спроса разворачивается серьезная борьба за клиента. И в первую очередь, «охота» ведется на представителей малого и среднего бизнеса, что вполне логично, так как именно этот сегмент показал в прошедшем году ощутимый прирост в розничном лизинге.

Основным инструментом конкурентной борьбы выступают не столько процентные ставки, а скорее создание выбора продуктов, которые лизинговые компании готовят для потенциальных клиентов. Это различные спецпредложения, отличающиеся по набору дополнительных опций, скидочные программы по разным автомобильным маркам.

На данном этапе развития рынка, когда не всегда возможно найти ценовые преимущества, особое значение приобретают методы неценовой конкурентной борьбы. Сюда относят все то, что делает процедуру оформления договора лизинга простой, быстрой и понятной для клиента, а само сотрудничество максимально комфортным.

Например, оперативное принятие решения по копиям предоставленных документов, скорость рассмотрения заявки, отсутствие необходимости собирать большой пакет документов. Особо ценится уровень сервиса, компетентность консультанта лизинговой компании, знание предмета и умение предложить оптимальный лизинговый продукт под конкретную задачу.





Категория: | Опубликовано 19.04.2017


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Комментарии закрыты.