2013-2014 год для валютного рынка Украины

Возможные вероятности развития событий

Рассмотрим несколько вероятных сценариев развития дальнейших событий и их возможные последствия.

Украина возобновляет сотрудничество с МВФ и разговоры о девальвации становятся неуместны, колебания в пределах 8,4–8,1 гривны за доллар по требованию МВФ. Поступление новых кредитов и за счет этого рост золотовалютных резервов. Банки и компании активно привлекают сторонние кредиты. Свопы снизятся до 400 пунктов. Финансовый профицит перекроет оставшийся на прежнем уровне дефицит текущего счета. Но при этом произойдет рост коммунальных платежей и, как следствие, инфляции. В результате среди населения разговоров о росте цен будет гораздо больше, чем о росте курсов валют (далее) .

Украина вступает в Таможенный союз. Девальвация гривны ускоряется, потому что Украина начинает тягаться с ближайшими соседями, кто быстрее обесценит свою валюту. При этом гривна вырастает до 8,8 за 1 доллар и выше. Это с одной стороны, а с другой внешнеторговый дефицит уменьшится, хотя существенного роста профицита наблюдаться не будет. Цены увеличатся на все виды продукции, как отечественной, так и импортной. Но повышение цен на коммунальные услуги будет сведено правительством к минимуму.

Украина подписывает соглашение с ЕС. Ожидается существенный рост профицита финансового счета, с сохранением проблемы дефицита по текущему счету. Существенно снизятся ставки по иностранным кредитам и станет возможным размещение еврооблигаций по ставке 5% годовых и ниже. Это позволит за счет новых размещений быстро погасить старые более дорогие. Цены на коммунальные услуги удержать не удастся, и они повысятся, но роста цен на импортные товары не будет. Курс доллара составит 7,7–8 гривны за 1 доллар, курс евро (http://minfin.com.ua) останется на прежнем уровне.

Ввод сбора в Пенсионный фонд на продажу валюты и ограничение расчетов наличными при сумме более 150 тысяч гривен. Основные расчеты на рынке недвижимости и не только производятся в гривнах, основные разговоры вокруг понижения ставок по банковским депозитам, поскольку снизятся не только ставки по кредитам населению до 20% и ниже, но и ставки по депозитам – не выше 15%.

Как видно из приведенного анализа реального и вероятного развития событий, ничего ужасного в 2013 году происходить не собирается, несмотря на страшную цифру в нем. Нам ли боятся цифр!

Взято с сайта финансовго портала Minfin.com.ua


Новости валютного рынка рубль доллар евро
Новости валютного рынка рубль доллар евро.
Если вы заметили ролик, который ущемляет ваши авторские права, просим связаться с нами.





Категория: | Опубликовано 06.06.2013


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Ответить

Вы должны Войти чтобы оставить комментарий.