Как открыть радио в 2021 году?

DV5-aEtWkAAdn2-

Собственная радиостанция – это довольно-таки прибыльный бизнес. Да-да, даже в 2021 году радио слушают миллионы людей. Основная аудитория состоит из автолюбителей и их пассажиров, а ведь на личном транспорте и такси передвигаются очень многие. Заработок же идет в первую очередь за счет рекламных объявлений.

Твердо решили открыть свое радио, но не очень понимаете, с чего начать? Сейчас мы выделим ключевые аспекты подготовки к запуску новой радиостанции. Итак, вам необходимо будет:

  1. Определиться с концепцией. Очень важно заранее подумать о том, каким будет ваше радио. Может быть, вы хотите освещать события в мире спорта? Сконцентрироваться на политике? Или просто предложить людям послушать хорошую музыку? Вариантов огромное количество, не говоря уже от ом, что в каждом жанре можно придумать что-то интересное и уникальное. Не бойтесь смелых решений.
  2. Выбрать свободную частоту. В подавляющем большинстве городов с этим нет особых проблем. Однако если вы решили запустить радиостанцию в мегаполисе, будьте готовы к тому, что на свободную частоту будет несколько претендентов и нужно будет пройти конкурс. Иногда и вовсе требуется разработать новую частоту.
  3. Зарегистрировать документы. Во-первых, потребуется юридическое лицо, как и в случае с открытием любого другого бизнеса. Во-вторых, нужно получить свидетельство СМИ. В третьих, понадобятся лицензии на право осуществлять радиовещание и оказывать услуги связи. Разобраться в документации самостоятельно порой бывает довольно-таки проблематично, особенно, при отсутствии опыта. Это говорит о том, что целесообразно обратиться за помощью к профессионалам своего дела в лице юридических компаний, оказывающих услуги предпринимателям. Юрист быстро подготовит все необходимые бумаги, благодаря чему вы сможете сконцентрироваться на иных аспектах подготовки к запуску радио.
  4. Закупить оборудование. Радиопередатчик и эфирное оборудование сейчас стоят не слишком дорого. К тому же, для начинающего радио, нет никакого смысла покупать самую лучшую технику. Иногда и вовсе можно найти что-то подержанное, тем самым неплохо сэкономив.
  5. Нанять сотрудников. Вовсе не обязательно набирать опытных ведущих и звукорежиссеров. Если вы хотите делать что-то действительно новое и интересное, возможно, оптимальным выбором будут вчерашние выпускники известных вузов.

Открыть радио не так сложно, как принято считать. Современный мир предлагает массу возможностей, которыми необходимо воспользоваться. Однако помните о конкуренции, сложно будет бороться с такими гигантами радиовещания как радио Монтекарло, у них качественная мировая музыка и будет непросто перетянуть существующую аудиторию. Желаем удачи!





Категория: | Опубликовано 13.02.2021


Комментарии (Комментариев нет)

Комментариев нет. Ваш будет первым

Комментарии закрыты.